ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

ПОРТАЛ ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ ВЕТЕРИНАРИИ ГОРОДА МЦЕНСКА И МЦЕНСКОГО РАЙОНА

О чем нужно знать, если приютили бездомное животное

О чем нужно знать, если приютили бездомное животное
Тип статьи:
Авторская

О возрасте

Безусловно, лучше всего подарить дом и свое тепло малышу. Ведь пес, который провел на улице хотя бы полгода, перестает доверять людям, имеет специфические особенности поведения. Взрослая особь – кладезь закоренившихся уличных привычек: свободолюбия и нетерпимости, воровства еды, неумения строить отношения.

Взрослую собаку, в отличие от щенка, трудно приучить к нормам поведения в городской квартире. Для нее оптимальным решением станет охрана объекта или проживание в частном секторе: привычная среда обитания, но с едой и кровом.

Некоторые считают, что зрелое животное не сможет полюбить владельца так же сильно, как маленькое. Но это не совсем так. Зависит все от вида, породы, а также индивидуальных черт.

Адаптация

Следует отметить, что для многих бездомных зверей настороженность и территориальная агрессия являются нормой. Тем не менее большинство из них поддается перевоспитанию. Главное – терпение, любовь и непрерывный контроль. Разговаривайте с животным спокойно, никогда не повышайте голос. Старайтесь быть рядом с ним как можно чаще, постепенно приучая к периодам временного одиночества.

Выгуливайте питомца непременно на поводке и наморднике. Желательно при этом подстраховаться и вклеить внутрь информационный кулон со своим номером телефона – если собака убежит, шансы найти ее значительно возрастут.

Вопрос здоровья

Несмотря на то что беспризорники имеют повышенный иммунитет, ваш новый подопечный нуждается в целом комплексе ветеринарных мер. Прежде всего, животное с помощью соответствующих препаратов необходимо избавить от глистов, а также блох. Знатоки также рекомендуют сделать прививки от бешенства и инфекционных заболеваний. Более подробно об этом расскажет ветврач, которого следует посетить вместе с питомцем как можно быстрее.

По вопросам предоставления ветеринарных услуг, Вы можете обратиться по указанным ниже телефонам.

Внимание! Настоятельно рекомендуем перед приездом к нам получить предварительную консультацию или записаться на приём:

Бюджетное учреждение Орловской области "Центр ветеринарии города Мценска"

Тел. +7(48646)2-16-36, 4-09-83, 8910-300-7775

Бюджетное учреждение Орловской области "Мценская районная станция по борьбе с болезнями животных"

Тел. +7(48646)4-07-32 (факс), 4-03-95, 8960-645-0835

Бюджетное учреждение Орловской области "Мценская межрайонная ветеринарная лаборатория"

Тел. +7(48646)4-01-66

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...