ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

ПОРТАЛ ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ ВЕТЕРИНАРИИ ГОРОДА МЦЕНСКА И МЦЕНСКОГО РАЙОНА

Планируется к выпуску новая вакцина для профилактики опасных болезней кроликов

Планируется к выпуску новая вакцина для профилактики опасных болезней кроликов

   Миксоматоз, пастереллез и вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК) являются высококонтагиозными и наиболее распространенными инфекционными заболеваниями среди кроликов и наносят большой экономический ущерб.

Экономический ущерб возникает за счет падежа животных, в том числе ценных племенных кроликов, снижения производства мехового сырья, диетического мяса, а также проведения ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на ликвидацию заболевания.

Летальность ВГБК в среднем составляет 70–90% от всего поголовья. Болезнь протекает почти без клинических симптомов.

Миксоматоз регистрируют ежегодно, летальность – 70–100%.

Летальность при пастереллезе кроликов может составлять от 15 до 75% в зависимости от условий содержания животных.

Новую вакцину «РэббитКомбо» для профилактики опасных болезней кроликов планирует выпустить на российский рынок в 2023 году Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора).

Препарат разработан для защиты животных от актуального штамма вирусной геморрагической болезни кроликов (ВГБК), а также от миксоматоза и пастереллеза.

Имеющиеся в настоящее время на российском рынке вакцины перестали защищать кроликов от ВГБК. Такие сообщения стали появляться ещё в 2018 году. Ученые ВНИИЗЖ выяснили, что на территории России начал циркулировать новый серотип вирусной геморрагической болезни кроликов – ВГБК-2.

Впервые официально на территории России возбудитель ВГБК-2 был выявлен в 2018 году в Тверской и Московской областях.

Вирус ВГБК-2 отличается от прежнего варианта ВГБК-1 тем, что он преодолел видовой барьер и поражает не только кроликов, но и зайцев.

Ещё одно важное отличие ВГБК-2 – способность инфицировать очень молодых животных (возрастом менее 2 недель). В то же время кролики моложе 4–6 недель невосприимчивы к заражению классическим вирусом ВГБК-1.

Основной проблемой оказалось то, что для кроликов, вакцинированных против классического возбудителя, ВГБК-2 был опасен, то есть, вакцины против ВГБК-1 не защищают кроликов при заражении ВГБК-2.

Сейчас зарегистрированных вакцин против серотипа ВГБК-2 на территории России нет. Поэтому разработка как моновалентной, так и ассоциированной вакцины против вирусных болезней кроликов, включающей в свой состав компонент ВГБК-2, является актуальнейшей задачей.

Ученые ВНИИЗЖ разработали ассоциированную вакцину «РэббитКомбо» против миксоматоза, пастереллеза и вирусной геморрагической болезни кроликов 1-го и 2-го типов. Новая вакцина прошла все доклинические и клинические испытания в полевых условиях. Сейчас этот препарат находится в процессе регистрации и уже в 2023 году начнется её промышленный выпуск.

Документ pdf:

По вопросам предоставления ветеринарных услуг, Вы можете обратиться по указанным ниже телефонам.

Внимание! Настоятельно рекомендуем перед приездом к нам получить предварительную консультацию или записаться на приём:

Бюджетное учреждение Орловской области "Центр ветеринарии города Мценска"

Тел. +7(48646)2-16-36, 4-09-83, 8910-300-7775

Бюджетное учреждение Орловской области "Мценская районная станция по борьбе с болезнями животных"

Тел. +7(48646)4-07-32 (факс), 4-03-95, 8960-645-0835

Бюджетное учреждение Орловской области "Мценская межрайонная ветеринарная лаборатория"

Тел. +7(48646)4-01-66

10:53
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...