ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

ПОРТАЛ ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ ВЕТЕРИНАРИИ ГОРОДА МЦЕНСКА И МЦЕНСКОГО РАЙОНА

оформить ветсертификат на вывоз питомца за рубеж можно онлайн

оформить ветсертификат на вывоз питомца за рубеж можно онлайн
«С помощью публичной формы подачи заявки владелец домашнего животного сможет заблаговременно, до прибытия в аэропорт или иное место оформления документов, направить все необходимые сведения в Россельхознадзор, и существенно сократить время проведения ветеринарного контроля и выдачи сопроводительных документов», — сообщил «Ветеринарии и жизни» Алексей Тимофеев, руководитель информационно-вычислительного центра Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Раньше инспектор вносил сведения в ветеринарный сертификат на вывоз животного за рубеж непосредственно в месте оформления документов вручную, что отнимало время, как у сотрудников Россельхознадзора, так и владельцев питомцев.

Как оформить заявку онлайн

Заявку в электронном виде на получение ветсертификата на вывоз животного за рубеж можно оформить в компоненте eCert. Для этого нужно пройти по ссылке ecert.vetrf.ru/pets.

«Заявка содержит шесть простых и интуитивно понятных шагов, где владелец питомца должен указать обязательные к заполнению сведения о своем домашнем животном (проведенные вакцинации и обработки), и предстоящей поездке (место назначения, маршрут следования)», — рассказал Алексей Тимофеев.

После заполнения заявки, на почту заявителя придет уведомление о записи на прием для оформления ветеринарного сертификата.

«По состоянию на 12 июля за неделю эксплуатации обновленной публичной формы, было направлено 27 заявок, и в результате 7 владельцев домашних питомцев, воспользовавшихся новой функцией, уже выехали за рубеж с успешно оформленными в режиме онлайн ветеринарными сертификатами», — уточнил Алексей Тимофеев.

Эксперт добавил, что в среднем за год оформляется 20 тысяч ветеринарных сопроводительных документов на вывоз животных за рубеж. До пандемии эта цифра была больше: в 2019 году почти 37 тысяч россиян отправились за границу в компании своих домашних питомцев.

С августа 2020 года специалисты Россельхознадзора уже оформили 16,7 тысяч ветеринарных сопроводительных документов на вывоз за рубеж домашних животных (кошек, собак, хорьков). Алексей Тимофеев рассказал, что, в основном, с животными выезжают на отдых, реже – для участия в международных выставках. «Чаще путешествуют с собаками, чуть реже – с кошками. Бывают случаи, когда хозяева берут с собой на отдых хорьков», — отметил эксперт.

Источник: https://vetandlife.ru/vizh/sobytiya/rosselkhoznadzor-oformit-vetsertifikat-na-vyvoz-pitomtsa-za-rubezh-mozhno-onlayn/

По вопросам предоставления ветеринарных услуг, Вы можете обратиться по указанным ниже телефонам.

Внимание! Настоятельно рекомендуем перед приездом к нам получить предварительную консультацию или записаться на приём:

Бюджетное учреждение Орловской области "Центр ветеринарии города Мценска"

Тел. +7(48646)2-16-36, 4-09-83, 8910-300-7775

Бюджетное учреждение Орловской области "Мценская районная станция по борьбе с болезнями животных"

Тел. +7(48646)4-07-32 (факс), 4-03-95, 8960-645-0835

Бюджетное учреждение Орловской области "Мценская межрайонная ветеринарная лаборатория"

Тел. +7(48646)4-01-66

16:57
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...