ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

ПОРТАЛ ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ ВЕТЕРИНАРИИ ГОРОДА МЦЕНСКА И МЦЕНСКОГО РАЙОНА

С начала 2021 года зарегистрировано 115 очагов АЧС

С начала 2021 года зарегистрировано 115 очагов АЧС

С начала года по 30 июля в России зарегистрировали 115 неблагополучных пунктов по африканской чуме свиней (АЧС): 47 – в дикой природе, 68 – среди домашних свиней. Об этом сообщает информационно-аналитический центр управления ветнадзора Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Наибольшее количество вспышек фиксируется среди диких кабанов (основные переносчики инфекции) и в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), где разводят свиней. Из 12 вспышек АЧС, о которых Россия 30 июля сообщила в МЭБ, четыре выявлены среди диких кабанов, еще восемь – в ЛПХ. Очаги африканской чумы свиней зафиксировали в хозяйствах Приморского и Хабаровского краев, Ярославской, Нижегородской и Саратовской областей.

Для борьбы с распространением АЧС в дикой природе надо проводить мероприятия по снижению численности кабанов. На это обратил внимание заместитель Руководителя Россельхознадзора Константин Савенков во время межведомственного совещания, посвященного борьбе с АЧС.

Мелкие свиноводческие хозяйства с низким зоосанитарным статусом надо переводить на альтернативные свиноводству виды животноводства, отметил представитель Россельхознадзора. ЛПХ, как правило, имеют низкий уровень биологической защиты, пренебрегают ветправилами, в итоге способствуют распространению вируса АЧС по территории страны. На эту проблему уже не раз обращали внимание эксперты отрасли и ученые.

Справка. Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь, приводящая, как правило, в 100% случаев к гибели домашних и диких свиней. Лечение заболевания не предусмотрено, вакцина до настоящего времени не разработана. Дикие кабаны являются естественным природным резервуаром АЧС. Инфекция вызывает у свиней и диких кабанов лихорадку, рвоту, диарею с кровью. Вирус АЧС не представляет опасности для человека, хотя ученые не исключают, что он может мутировать.

Документ pdf:

По вопросам предоставления ветеринарных услуг, Вы можете обратиться по указанным ниже телефонам.

Внимание! Настоятельно рекомендуем перед приездом к нам получить предварительную консультацию или записаться на приём:

Бюджетное учреждение Орловской области "Центр ветеринарии города Мценска"

Тел. +7(48646)2-16-36, 4-09-83, 8910-300-7775

Бюджетное учреждение Орловской области "Мценская районная станция по борьбе с болезнями животных"

Тел. +7(48646)4-07-32 (факс), 4-03-95, 8960-645-0835

Бюджетное учреждение Орловской области "Мценская межрайонная ветеринарная лаборатория"

Тел. +7(48646)4-01-66

08:58
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...