ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

ПОРТАЛ ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ ВЕТЕРИНАРИИ ГОРОДА МЦЕНСКА И МЦЕНСКОГО РАЙОНА

Информация по Гриппу птиц

Информация по Гриппу птиц

Грипп птиц — острая инфекционная особо опасная болезнь, возбудителем которой является вирус типа А.

К гриппу восприимчивы все виды птиц, а так же свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки и человек. Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека. Основным источником вируса в природе являются водоплавающие птицы, которые переносят вирус и выделяют его в окружающую среду.

Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой или домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Инфекция среди домашней птицы может быть бессимптомной или вызывать уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы, а также протекать в молниеносной форме, вызывая быструю гибель птицы без каких-либо предварительных симптомов. Также возможно опухание и почернение гребня и синюшность сережек, отечность головы, шеи и гибель птицы в течение 24-72 часов.

Для предотвращения заражения птицы гриппом в индивидуальных хозяйствах граждан необходимо всех домашних птиц перевести на закрытое содержание. Установить на подворьях: пугала, трещотки и другие средства для отпугивания диких птиц. В это время не рекомендуется покупать живую птицу и пополнять поголовье.
Ухаживать за птицей, проводить уборку помещений и территории необходимо в выделенной для этого рабочей одежде (халат, передник, рукавицы, резиновая обувь). Во время уборки не следует пить, принимать пищу, курить.
Периодически (2-3 раза в неделю) необходимо проводить дезинфекцию предварительно очищенных помещений и инвентаря (совки, метлы, бадьи) раствором хлорной извести. После дезинфекции птичника, насест и гнезда необходимо побелить дважды (с часовым интервалом) свежегашеной известью.

В случае появления заболевания птицы или их внезапной гибели, немедленно обращаться к ветеринарным специалистам государственной ветеринарной службы, в целях проведения необходимых мероприятий по исследованию птицы на грипп и в случае необходимости наложения карантина. Не пытаться переработать мясо от вынужденно убитой птицы без осмотра ветеринарного специалиста, так как это может привести к дальнейшему распространению болезни. 

БУОО «Мценская городская СББЖ» по телефону 2-16-36

БУОО «Мценская районная СББЖ» по телефону 4-03-95

По вопросам предоставления ветеринарных услуг, Вы можете обратиться по указанным ниже телефонам.

Внимание! Настоятельно рекомендуем перед приездом к нам получить предварительную консультацию или записаться на приём:

Бюджетное учреждение Орловской области "Центр ветеринарии города Мценска"

Тел. +7(48646)2-16-36, 4-09-83, 8910-300-7775

Бюджетное учреждение Орловской области "Мценская районная станция по борьбе с болезнями животных"

Тел. +7(48646)4-07-32 (факс), 4-03-95, 8960-645-0835

Бюджетное учреждение Орловской области "Мценская межрайонная ветеринарная лаборатория"

Тел. +7(48646)4-01-66

15:03
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...