ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

ПОРТАЛ ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ ВЕТЕРИНАРИИ ГОРОДА МЦЕНСКА И МЦЕНСКОГО РАЙОНА

Когда маркировка скота станет обязательной

Когда маркировка скота станет обязательной

Когда маркировка скота станет обязательной.

С 1 сентября 2023 года вступит в силу закон от 28 июня 2022 года № 221-ФЗ. Документ вносит изменения в закон «О ветеринарии» и вводит обязательную маркировку сельскохозяйственных животных, а также их учет.

При этом обязательной маркировка скота станет не ранее 1 марта 2024 года. К этому времени в Минсельхозе утвердят новый перечень животных, подлежащих маркированию и учету.

Проект постановления кабинета министров с обновленным перечнем таких животных уже разработан.

Планируется, что маркировка станет обязательной, в частности, для крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, а также домашней птицы, кроликов и пчел.

Кроме того, маркировке будут подлежать животные, поступившие в приюты, а также используемые в культурно-зрелищных целях.

Весь крупный рогатый скот, лошадей, верблюдов, а также животных из приютов и культурно-зрелищных учреждений будут маркировать индивидуально.

Свиньи, овцы, козы, куры, индейки и утки, а также пчелы подлежат групповому маркированию и учету.

Поправки в закон «О ветеринарии» делают маркировку и учет сельскохозяйственных животных обязательными как для крупных предприятий, так и для личных подсобных хозяйств (ЛПХ), а также граждан – владельцев таких животных.

Идентификация сельскохозяйствен­ных животных поможет посчитать поголовье в личных подсобных хо­зяйствах. По действующему законодательству количество сель­скохозяйственных животных и птиц в ЛПХ отражено только в похозяй­ственных книгах, куда информация гражданами предоставляется добровольно, и зачастую она не соответ­ствует реальному положению дел.

«Поэтому обязательная маркировка скота поможет навести в этой сфере порядок», – считает Максим Увайдов, статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства России.

Процесс учета животного будет для его хозяина бесплатным, а средство маркировки он может выбрать сам и купить за свой счет. Это может быть пластмассовая бирка, подкожный микрочип, болюс, кольцо или ошейник.

Информацию о маркированных животных будут вносить в государственную информационную систему Россельхознадзора в области ветеринарии «ВетИС».

Для учета животных в ведомстве разработали и запустили в промышленную эксплуатацию компонент этой системы под названием «Хорриот».

Каждому животному или группе животных присвоят уникальный идентификационный номер (УИН), состоящий из букв и цифр. Он будет действовать в течение всей жизни животного или все время существования группы животных.

Карточка животного в системе будет содержать, в частности, сведения о его поле, возрасте, биологическом виде и породе, а также информацию о средстве его маркировки, месте содержания и данные владельца. В карточку ввезенных в Россию животных, помимо прочего, будет вноситься дата ввоза.

По новому закону домашних животных маркировать не требуется. Как заявляли ранее в Госдуме, для маркировки собак, кошек и других питомцев планируется отдельный законопроект.

Документ pdf:

По вопросам предоставления ветеринарных услуг, Вы можете обратиться по указанным ниже телефонам.

Внимание! Настоятельно рекомендуем перед приездом к нам получить предварительную консультацию или записаться на приём:

Бюджетное учреждение Орловской области "Центр ветеринарии города Мценска"

Тел. +7(48646)2-16-36, 4-09-83, 8910-300-7775

Бюджетное учреждение Орловской области "Мценская районная станция по борьбе с болезнями животных"

Тел. +7(48646)4-07-32 (факс), 4-03-95, 8960-645-0835

Бюджетное учреждение Орловской области "Мценская межрайонная ветеринарная лаборатория"

Тел. +7(48646)4-01-66

09:02
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...