ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

ПОРТАЛ ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ ВЕТЕРИНАРИИ ГОРОДА МЦЕНСКА И МЦЕНСКОГО РАЙОНА

Опрос: 42% владельцев кошек отказываются от вакцинации питомцев

Опрос: 42% владельцев кошек отказываются от вакцинации питомцев

Опрос показал, что 42% россиян, у которых есть кошка, не считают, что питомца нужно вакцинировать, объясняя это тем, что животное никогда не выходит на улицу. Среди владельцев собак иная статистика: трое из четырех владельцев – сторонники вакцинации. Такое исследование провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с компанией Royal Canin.

Как правило, животных приводят к ветврачу, когда у питомца возникли какие-то проблемы. Об этом говорят большинство респондентов, участвующих в опросе. Регулярно животных прививают только 49% владельцев собак и кошек. Изредка своим питомцам делают прививки 21% респондентов. Еще 29% никогда не вакцинировали свою кошку или собаку.

«Почему владельцы кошек реже прививают своих питомцев? Это может быть связано с негативным опытом в прошлом, когда кошку в ветклинике пришлось держать десяти врачам, прежде чем сделать ей прививку. Если пациенту после такого приема на прощание сказать, что приходите через год, он вряд ли последует совету», – рассказала гендиректор ветеринарной клиники «Ветерритория» Александра Пьянова.

Ветврач подчеркивает: несмотря на то что кошка, казалось бы, всегда живет в квартире, вакцинировать питомца необходимо. «Мы не можем гарантировать, что кошка не выскочит в подъезд, не выпадет из окна, что владелец не решит завести друга для кошки и т. д. Это все факторы риска, которые легче предотвратить», – добавляет ветврач.

Кроме того, приход на вакцинацию – это еще и полноценный осмотр питомца ветврачом: специалист задаст владельцу наводящие вопросы и может выявить ряд заболеваний.

По вопросам предоставления ветеринарных услуг, Вы можете обратиться по указанным ниже телефонам.

Внимание! Настоятельно рекомендуем перед приездом к нам получить предварительную консультацию или записаться на приём:

Бюджетное учреждение Орловской области "Центр ветеринарии города Мценска"

Тел. +7(48646)2-16-36, 4-09-83, 8910-300-7775

Бюджетное учреждение Орловской области "Мценская районная станция по борьбе с болезнями животных"

Тел. +7(48646)4-07-32 (факс), 4-03-95, 8960-645-0835

Бюджетное учреждение Орловской области "Мценская межрайонная ветеринарная лаборатория"

Тел. +7(48646)4-01-66

16:44
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...