ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

ПОРТАЛ ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ ВЕТЕРИНАРИИ ГОРОДА МЦЕНСКА И МЦЕНСКОГО РАЙОНА

Законопроект об обязательном маркировании животных Госдума РФ может принять в первом чтении уже 19 а

Законопроект об обязательном маркировании животных Госдума РФ может принять в первом чтении уже 19 а

Законопроект об обязательном маркировании животных

Госдума РФ может принять в первом чтении уже 19 апреля этого года.

Законопроект об учете и маркировании животных внесен в Госдуму правительством в ноябре 2021 года. Как следует из проекта, маркирование животных владельцы должны проводить за свой счет, а процедура учета будет бесплатной. Новые нормы предлагается распространить на сельскохозяйственных животных. К ним, в том числе, отнесли коров, кроликов, свиней, овец, коз, пчел, рыб, верблюдов, северных оленей.

В январе этого года появилась информация, что Минсельхоз внесет в законопроект поправки и обязательную маркировку распространят на домашних питомцев, в том числе кошек и собак.

Как следует из проекта, вся информация о маркированных животных будет содержаться в единой базе Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ФГИС «ВетИС»). Это система Россельхознадзора.

Для учета животных в ведомстве разработали компонент «Хорриот», который с 18 октября 2021 года запустили в промышленную эксплуатацию.

Как ранее сообщалось, после принятия законопроекта Минсельхоз утвердит ветеринарные правила маркирования и учета животных, которые будут устанавливать порядок маркировки, а также типы и свойства средств маркирования.

«В этих ветеринарных правилах будет прописан порядок формирования и присвоения идентификационных номеров, перечень сведений, необходимых для учета животных, и сроки их представления.

Также будут изданы акты Правительства Российской Федерации, предусматривающие порядок учета животных, перечень видов животных, которые подлежат индивидуальному или групповому маркированию и учету.

Пропишут, каких животных надо маркировать индивидуально, а каких группами, а также в какие сроки животные должны быть промаркированы», – рассказал заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов.

Документ pdf:

По вопросам предоставления ветеринарных услуг, Вы можете обратиться по указанным ниже телефонам.

Внимание! Настоятельно рекомендуем перед приездом к нам получить предварительную консультацию или записаться на приём:

Бюджетное учреждение Орловской области "Центр ветеринарии города Мценска"

Тел. +7(48646)2-16-36, 4-09-83, 8910-300-7775

Бюджетное учреждение Орловской области "Мценская районная станция по борьбе с болезнями животных"

Тел. +7(48646)4-07-32 (факс), 4-03-95, 8960-645-0835

Бюджетное учреждение Орловской области "Мценская межрайонная ветеринарная лаборатория"

Тел. +7(48646)4-01-66

08:49
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...